ПОСТАВЩИК: ООО "Локальные системы"
Адрес: РБ, 220090, г. Минск, Логойский тракт 22, офис 303а;
Телефон: +375 17 247-19-99
ИНН: 190465237 / КПП: 37597808
Банковские реквизиты:
р/с BY96ALFA30122209810140270000 в ЗАО "Альфа-Банк" г. Минск
БИК ALFABY2X

Написать нам Заказать звонок

Полезные советы для настройки ПИД ACS355.

Полезные советы для настройки ПИД ACS355. 03.06.2022

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ ДЛЯ НАСТРОЙКИ ПИД ACS355

 

   Преобразователи частоты ABB серии ACS355 обладают достаточно обширным функционалом с множеством настроек, которые неподготовленного пользователя могут напугать, особенно при прочтении Руководство по эксплуатации. Приводы ACS355, объемом почти 500 страниц. Однако если использовать интеллектуальную панель управления ACS-CP-A, в которой присутствует мастер запуска, настройка проходит достаточно легко. В диалоговом режиме панель спрашивает у оператора нужные параметры для конкретного режима, и привод, как правило, готов к работе через несколько минут. К сожалению, чаще вместе с ПЧ приобретается базовая панель управления ACS-CP-C, так как она дешевле, но и работа с которой немного сложнее.

   Для тех пользователей, которые впервые сталкиваются с преобразователем ACS355, мы рекомендуем в первую очередь ознакомиться с Главой 9 “Панели управления”, в которой описаны принципы работы с базовой панелью.

itlellektualnaja_panel_upravlenija_ACSCPA.jpgbazovaja_panel_upravlenija_ACSCPC.jpg

                                        Интеллектуальная панель управления.                          Базовая панель управления.

          

 В качестве тренировки советуем воспользоваться 99-й группой параметров “Начальные установки”: первое, что необходимо сделать при настройке ПЧ - ввести данные подключенного двигателя. Описание параметров находится в Главе 12 “Текущие сигналы и параметры”. Ввод данных двигателя является первоочередной настройкой, т.к. от ввода этих параметров зависит, насколько правильно преобразователь будет рассчитывать параметры защиты двигателя от перегрузки и других аварийных ситуаций.

   Для ускорения настройки в ПЧ ACS355 существуют макросы - наборы предварительно выбранных настроек, подходящих для различных применений. Макросы и схемы подключения описаны в Главе 10 “Прикладные макросы”. Выбор макроса осуществляется в параметре 9902 (99 группа параметров, 02 параметр в группе). Рассмотрим настройку макроса ПИД-регулирования. Данный макрос применяется в системах, в которых необходимо поддерживать заданную величину, исходя из значения обратной связи, например, поддержание определенного давления в системе водоснабжения. Для выбора макроса ПИД-регулирования значение параметра 9902 необходимо установить равным 6. При этом ПЧ перенастраивается под схему подключения, указанную для макроса ПИД-регулирования в Главе 10. В этом случае основные условия работы ПИД-процесса следующие:

  • разрешение работы - на входе DI4;
  • сигнал пуска подается на вход DI1 - берется с клеммы 9 “+24В” источника внутреннего питания, и через кнопку включения (с фиксацией) подается на клемму 12. Обязательно установите перемычку “10-11”  - она необходима при использовании внутреннего источника питания;
  • задание (уставка) - через аналоговый вход AI1.

   Рассмотрим данные настройки подробнее.

     Сигнал разрешения работы (DI4).

   В случае, когда не нужен отдельный внешний сигнал (не влияющий на безопасность работы), есть возможность данную настройку отключить. Для этого параметр 1601 устанавливаем равным 0.

     Сигнал пуска (DI1).

   В стандартной настройке необходима внешняя кнопка с фиксацией. Кнопка включена - ПЧ работает, при выключении преобразователь останавливается. Часто может возникать ситуация, когда оператору удобнее запускать ПЧ непосредственно от кнопок  “START” и “STOP” панели управления. Выбор панели управления в качестве источника сигнала пуска и останова осуществляется в параметре 1002, установив его значение равным 8.

   При этом не стоит путать управление при помощи панели в локальном и дистанционном режимах. В локальном режиме панель дает сигналы пуска и останова, а также служит источником задания - выходная частота задается непосредственно кнопками вверх/вниз в соответствующем меню и не учитываются никакие подключенные к цифровым или аналоговым входам устройства. В дистанционном режиме ПЧ работает, опираясь на сигналы, приходящие на клеммы управления. Т.е. изменение значения параметра 1002 на “8” всего лишь меняет источник сигнала пуска и останова, не меняя режим работы ПЧ. При этом клеммы 9 и 12 становятся незадействованными. Переключение между режимами происходит нажатием клавиши “LOC/REM” панели управления, а индикация текущего режима находится в верхнем левом углу экрана панели.

  В случае Макроса ПИД датчик обратной связи подключен ко второму аналоговому входу AI2, и является самым важным параметром в работе макроса ПИД. Схемы подключения двух и трехпроводных датчиков обратной связи доступны в инструкции в Главе 6 “Электрический монтаж” (стр. 60).

      Уставка.

   Уставка - это значение величины, которую должен поддерживать ПЧ. Например, заданное давление в накопителе и магистралях компрессорной установки при различном расходе воздуха, либо напор в системе водоснабжения, когда потребители производят отбор воды. По умолчанию размерность уставки определена процентами от максимально возможного значения обратной связи. Фактическое значение зависит от диапазона измерений датчика обратной связи. Например, если в качестве сигнала обратной связи используется датчик давления с диапазоном 0..25 бар, то уставке в 0% соответствует давление 0 бар, 40% - 10 бар, 100% - 25 бар. В случае необходимости изменения уставки данная система требует вычисления нужного значения в процентном отношении. 

  В ПЧ ACS355 существует возможность переключить единицы измерения с процентов на более удобные - бар, кПа, МПа, градусы, герцы и т.п, соответствующие единицам измерения датчика обратной связи. Единица измерения выбирается в параметре 4006, а список допустимых к выбору величины описан в параметре 3405. Причем, если использовать интеллектуальную панель ACS-CP-A, то на панели будут отображаться эти единицы. Например, для работы в барах необходимо установить значение, равным 22. При выборе единицы измерения необходимо указать пределы измерения датчика, чтобы расчет процесса происходил правильно. В параметрах 4008, 4009 выбираются минимальное и максимальное значения - для вышеуказанного примера и датчика с диапазоном измерения 0..25 бар это будут значения 0 и 25 единиц. После выбора единиц измерения уставка также будет устанавливаться в выбранных единицах, тем самым исключая возможную ошибку при пересчете нужной величины в проценты. 

   В приводах ACS355 есть возможность изменить источник уставки. Для этого изменяем параметр 4010. По умолчанию - аналоговый вход AI1 (значение “1”), однако возможно выбрать ввод уставки непосредственно с панели управления (значение “0”), либо использовать внутреннюю уставку (значение “19”), которое заносится в другой параметр - 4011. Также есть возможность ограничить диапазон выбора минимальной и максимальной уставки в параметрах 4012 и 4013. Например, выбрать лимит уставки в диапазоне 2..5 бар (4012 = 2, 4013 = 5), при этом датчик обратной связи измеряет давление 0..25 бар. Это позволяет избавить систему от избыточного или недостаточного давления при работе и ошибочного выбора неправильного значения уставки оператором.

    Использование режима сна (спящего режима).

  Как правило, у рабочих механизмов встречаются ограничения по рабочей частоте, обусловленное механическими свойствами. При уменьшении скорости производительность насоса падает, и ниже определенной частоты вращения его работа становится бесполезной. Также такие ограничения могут быть вызваны ухудшением охлаждения двигателя. Поэтому будет логичным ограничить минимальную частоту вращения электродвигателя механизма. Для этого в 20-й группе параметров устанавливаем значение минимальной частоты в параметре 2007. 

   При уменьшении разницы между уставкой и фактической величиной значения в установке (значение обратной связи) скорость вращения двигателя будет уменьшаться до значения, установленного в параметре 2007. При этом для экономии энергии есть возможность включения спящего режима. Логика работы режима следующая. В случае, когда выходная частота заданное время не превышает заданного значения, ПЧ переходит в режим ожидания, останавливая двигатель. Как только разница между уставкой и значением обратной связи превысит определенную разницу, ПЧ автоматически запустится в работу. Включение спящего режима позволяет экономить потребление электроэнергии и увеличивает срок службы оборудования за счёт уменьшения его времени работы на холостом ходу.

  Рассмотрим конкретный пример настройки спящего режима. Уставка 5 бар. Допустимое падение давления 0,5 бара. Минимальная скорость двигателя 25 Гц. Активируем спящий режим установкой значения “7” (Внутренний) в параметре 4022 режим будет включаться автоматически при достижении заданных условий. В параметре 4023 устанавливаем уровень включения режима сна (уровень отключения ПИД) - частота, при снижении до которой активируется режим сна. Выставляем 27 Гц, т.е. чуть выше минимально допустимой скорости из параметра 2007. Время задержки, чтобы исключить ложные включения режима из-за кратковременных опусканий частоты уровня отключения, выставляем в параметре 4024 - по умолчанию оно равно 60 секунд, т.е. если скорость упала ниже значения из параметра 4023, и в течение этих 60 секунд не поднялась выше - происходит переход в спящий режим.

 grafik.jpg

 

 В параметре 4025 установим допустимую разницу между уставкой и фактическим давлением в трубопроводе - 0,5 бара. При достижении этой разницы ПЧ автоматически запускается в работу в режиме ПИД. Фактически, после данной настройки ПЧ будет работать следующим образом.

 При повышении давления в магистрали до уровня уставки в 5 бар частота вращения двигателя будет плавно снижаться до уровня 27 Гц. По достижении частоты в 27Гц включается таймер из параметра 4024 - и если в течение этих 60 секунд частота вращения не поднимется выше 27Гц (например, из-за возросшего потребления воды в магистрали, вызывающего падение давления), то ПЧ перейдет в спящий режим, остановив вращение двигателя. При этом преобразователь постоянно следит за сигналом обратной связи, и в момент, когда давление в магистрали упадет до 4,5 бар (на разницу из параметра 4025), ПЧ автоматически начнет вращать двигатель насоса, чтобы поднять давление в магистрали до заданных 5 бар.

 

  Задать вопросы автору статьи: burlak@overdrive.by

 Уточнить цены, наличие, получить квалифицированную консультацию по продуктам можно по телефонам ☎️ +375 17 247-19-99+375 44 567-19-99+375 29 787-19-99 либо у своего менеджера.

Возврат к списку

Коммерческое предложение действительно на 18.04.2024 г.
0 0